ADS
হেডলাইন
◈ একদিনের রিমান্ডে অভিনেত্রী রোমানা স্বর্ণা ◈ মিস ইউনিভার্স হওয়ার স্বপ্নভঙ্গ মিথিলার ◈ বাংলাদেশে করোনা টিকা উৎপাদনের প্রস্তাব রাশিয়ার ◈ হেফাজত নেতা কোরবান আলী কাসেমী গ্রেফতার ◈ মনমোহনের পর এবার করোনায় আক্রান্ত রাহুল গান্ধী ◈ সীমিত পরিসরেই চলবে ব্যাংক, পুঁজিবাজার ও বিমা অফিস ◈ করোনায় আরও ৯১ জনের প্রাণহানি ◈ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের টেস্ট দল ঘোষণা ◈ ৬ নিয়ম মানলেই রমজানে পানি পিপাসা কম লাগবে ◈ দেশে ই-স্টোর চালু করবে ভিভো ◈ টিকা নিয়েও করোনা আক্রান্ত জিৎ ◈ ইফতারে পাওয়ার ড্রিংক পুদিনার শরবত ◈ বিব্রতকর সমস্যা ব্রণ ◈ ৭৬ বছরে আবুল হায়াতের করোনা জয় ◈ সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়ল বিমানের বিশেষ ফ্লাইট ◈ ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত কঠোর লকডাউনের প্রজ্ঞাপন জারি ◈ রিমান্ডে মুখ খুলতে শুরু করেছেন মামুনুল হক ◈ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে হেফাজত নেতাদের বৈঠক ◈ করোনা: ভারতে মৃত্যুর রেকর্ড ◈ কোম্পানীগঞ্জে আ.লীগের পাল্টাপাল্টি কর্মসূচিতে উত্তেজনা, ককটেল হামলা
হোম / স্বাস্থ্য / বিস্তারিত
ADS

এ সময় শ্বাসকষ্ট হলে দ্রুত যা করবেন

৮ এপ্রিল ২০২১, ৯:১২:১২

শ্বাসকষ্ট হলেই যে আপনি করোনায় আক্রান্ত, তা কিন্তু নয়! অন্যান্য অনেক কারণেই গরমে শ্বাসকষ্ট বেড়ে যায়। যাদের ফুসফুসে সামান্য হলেও সমস্যা আছে; তাদের ক্ষেত্রে এ সময় শ্বাসকষ্ট হওয়াটা স্বাভাবিক।

তার ওপর আবার করোনার প্রভাব বেড়েই চলেছে। যেহেতু করোনাভাইরাস ফুসফুসে বংশবিস্তার করে, তাই এ সময় সাবধান হতেই হবে। এজন্য ফুসফুসের যত্ন নিতে হবে পুষ্টিকর খাবার খেয়ে ও নিয়মিত শরীরচর্চা করে।

গরমে হাঁচি-কাশির সঙ্গে সঙ্গে বাড়ে শ্বাসজনিত অনেক সমস্যাও। একে তো প্রচুর ঘাম হয়ে থাকে, তার ওপর আবার রোদের তেজ বাড়ায় অনেকেই সাধারণ ফ্লুতে আক্রান্ত হয়ে থাকেন। সেইসঙ্গে বাড়ে শ্বাসকষ্টও। তাই গরমে শ্বাসকষ্ট বাড়লে দ্রুত যা করবেন-

> শ্বাসকষ্ট হলে রোদে বের হবেন না।

> শরীরচর্চা করার জন্য ঘরের বাইরে না যাওয়াই ভালো।

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: