ADS
ব্রেকিং নিউজঃ
হোম / তথ্য-প্রযুক্তি / বিস্তারিত
ADS

ইউটিউবে ভিডিও দেখার নতুন সুবিধা চালু

৫ জুন ২০২১, ৭:১৬:২৩

অ্যানড্রয়েড ফোনে ভিডিও দেখার নতুন ফিচার চালু করল জনপ্রিয় ভিডিও স্ট্রিমিং অ্যাপ ইউটিউব। সম্প্রতি স্মার্টফোন গ্রাহকদের জন্য দুটি নতুন ফিচার নিয়ে এসেছে প্রতিষ্ঠানটি।

সম্প্রতি প্রকাশিত রিপোর্টে জানানো হয়েছে আপাতত অ্যানড্রয়েড ডিভাইসে পরীক্ষামূলকভাবে এই ফিচার শুরু হলেও কবে এই ফিচারগুলো গ্রাহকের স্মার্টফোনে পৌঁছবে জানা যায়নি।

প্রথম ফিচারে স্মার্টফোন থেকে যে কোন ইউটিউব ভিডিও লুপে চালানো যাবে। এতদিন ডেক্সটপ ব্রাউজার থেকে এই ফিচার ব্যবহার করা গেলেও মোবাইল থেকে নির্দিষ্ট একটি ভিডিও লুপে চালানোর কোন সুবিধা ছিল না। নতুন এই ফিচার অ্যানড্রয়েড ফোনে পৌঁছলে ভিডিও স্ক্রিনের ডান দিকে উপরে থ্রি ডট মেনু থেকে এই ফিচার ব্যবহার করা যাবে।

দ্বিতীয় ফিচারে গ্রাহক যে কোন ইউটিউব ভিডিওকে ৬০ সেকেন্ড পর্যন্ত কেটে পৃথক সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে শেয়ার করতে পারবেন। এই জন্য ইউটিউব ইন্টারফেসে একটি কাঁচি আইকন হাজির হবে। এই অপশন দেখা গেলে তবেই এই ফিচার ব্যবহার করা যাবে।

সম্প্রতি ইউটিউবের ভিডিও কোয়ালিটি সেটিংস ঢেলে সাজিয়েছে গুগল। আগে ভিডিও সাইজের উপরে নির্ভর করে ভিডিও কোয়ালিটি সেট করা গেলেও এখন মূলত চারটি অপশন দেখা যাচ্ছে। এগুলি হল অটো, হাইয়ার পিকচার কোয়ালিটি, ডেটা সেভার ও অ্যাডভান্সড। অ্যাডভান্সড সেটিংসের ভিতরে গিয়ে তবেই ভিডিও সাইজ অনুযায়ী কোয়ালিটি সেট করা যাবে।

অন্যদিকে অটো সিলেক্ট করলে আপনার ইন্টারনেট কানেকশনের উপরে নির্ভর করে নিজে থেকে ভিডিও কোয়ালিটি সিলেক্ট করবে ইউটিউব। ডেটা সেভারে মূলক কম রেজোলিউশনে ভিডিও প্লে করবে ইউটিউব অ্যাপ। অন্যদিকে হাই কোয়ালিটিতে থাকছে তুলনামূলক ভালো কোয়ালিটি। যদিও এই সেটিংসে তুলনামূলক বেশি ডেটা খরচ হবে।

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: